ПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Заказать звонок
Задать вопрос

6 цифровых возможностей для промышленных компаний в 2021 году

13 января 2021

Пандемия 2020-го года заставила многие компании всерьез пересмотреть понятие «нормальный рабочий процесс» и обратиться к технологиям, позволяющим осуществить немедленный переход к удаленной работе и многим другим новым моделям. Чтобы лучше подготовиться к бизнес-климату 2021-го года с учетом всех уроков 2020-го, мы подготовили обзор технологических возможностей, которые промышленные компании могут взять на вооружение, чтобы уменьшить влияние «черного лебедя производства».

Свобода удаленного проектирования

Во время пандемии стало очевидно, что многим сотрудникам для работы нужен только компьютер, и неважно, где он физически находится. Однако сотрудникам промышленных компаний, инженерами, конструкторами, технологами, производственникам необходимо запускать сложное и ресурсоемкое ПО, что не всегда возможно сделать с портативных компьютеров. Например, работа в САПР через удаленный рабочий стол не так удобна и не может обеспечить действительно цельный опыт совместной разработки.

SaaS платформы для разработки изделий, например, OnShape, решают эту проблему, выводя удаленный доступ на новый уровень и предоставляя инженерам действительно полные возможности совместной разработки.

Бесперебойные цепочки поставок

Большинство производителей во время пандемии в той или иной степени испытали на себе кризис проверенных цепочек поставок. Облачные решения демократизировали разработку изделий, чтобы ускорить производство жизненно важных продуктов здравоохранения, например, аппаратов ИВЛ. Такая история произошла с Университетом Франсиско Гавидиа в Сальвадоре. В сотрудничестве с местными производителями и поставщиками они обратились к разработке в SaaS, чтобы мгновенно отредактировать несколько различных конструкций, быстро запустить аппараты ИВЛ в производство и в кратчайшие сроки передать больницам.

Кризис, вызванный пандемией, наглядно показал, насколько важна для производителей устойчивость цепочек поставок. Не менее важны облачные платформы, позволяющие совместно разрабатывать продукцию в реальном времени, - например, Rockwell Automation использовала разработку в режиме реального времени для своих региональных инженеров (Бостон, Токио), чтобы спроектировать виртуальную фабрику перед тем как физически построить ее в Милуоки.

Умные изделия и фабрики, или «удаленный доступ – наше все»

COVID19 буквально за несколько недель поставил под угрозу непрерывность бизнес-операций по всему миру из-за внезапно нестабильного спроса на продукцию, запретов на поездки и ограничений по нахождению на рабочих местах. Непрерывность работы производственных линий на заводах и фабриках, поддержание безотказной работы изделий в полевых условиях, - все это вызывало у производителей реальные опасения. Когда физическое присутствие оказалось недоступно, безотказную работу оборудования поддерживали удаленный мониторинг и обслуживание через технологию Промышленного Интернета вещей. ESAB, производитель сварочной продукции, повезло, - к моменту начала кризиса они уже внедрили эту технологию во все свои изделия, поставляемые клиентам, и в результате не только добились более высокого уровня безотказной работы, но и выстроили новую модель взаимодействия с клиентами. Концепция «Remote Everything» ("Все можно делать удаленно") и дальше будет мейнстримом, поскольку повсеместное внедрение IIoT обеспечивает представление цифрового двойника промышленного предприятия, а кризис недвусмысленно подтвердил значимость этой технологии в промышленности.

Цифровые возможности для рядовых сотрудников

Около 2,5 миллиардов человек, или 75% от общей численности рабочих по всему миру, работают «на передовой», однако на программное обеспечение для этих рабочих идет только 1% венчурного финансирования. По большому счету, эти рабочие еще не получили никаких преимуществ от внедрения цифровых технологий и при этом они работают в отраслях, известных серьезным дефицитом трудовых навыков и испытывающих серьезные трудности с производительностью труда.

Дополненная реальность — это новая платформа, предназначенная в том числе непосредственно для рабочего, способная предоставить ему необходимую информацию о том, что и как нужно делать, в режиме реального времени и в контексте его рабочей среды.

Отличный пример уже внедренного AR решения для рабочих - Volvo Group, где операторы контроля качества уже выполняют сложные задачи без предварительных дорогостоящих тренингов с помощью AR технологии.

Как это связано с кризисом пандемии? Напрямую! При невозможности физического присутствия более опытных сотрудников благодаря технологиям AR рабочие все равно успешно решали проблемы «в поле», получая удаленную помощь и консультации.

Усовершенствование промышленных приложений с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект расширяет свое присутствие в промышленных компаниях.

Генеративный дизайн на основе ИИ - один из примеров того, как производители используют эту технологию для оптимизации процессов разработки изделий. Внедрение ИИ в процесс разработки мгновенно предоставляет десятки оптимизированных версий и вариантов изделий, материалов, производственных процессов, источников данных.

Например, Volvo Group использует генеративный дизайн для создания двигателя с массой, уменьшенной на 50%. Двигатель будет иметь такой же дизайн и характеристики производительности, однако уменьшение его массы приведет к существенной экономии топлива для грузовиков.

Немаловажную роль технология искусственного интеллекта играет и в глубинном обучении на основе компьютерного зрения. В контексте AR и промышленных приложений компании могут использовать свои данные САПР для обучения нейронных сетей, чтобы создавать логические модели искусственного интеллекта, которые могут автоматически распознавать станки, запчасти или машины. Способность ИИ мгновенно распознавать их в контексте и накладывать рабочие инструкции значительно улучшает рабочий процесс на производстве.

Кроме того, РТС представило еще одно футуристическое приложение на основе ИИ, которое отслеживает движения рабочих руками. Суть приложения в том, чтобы усилить контроль действий, производимых рабочими, и упростить процесс проверки качества. Масштабирование этого приложения на промышленном предприятии приведет к снижению затрат на металлолом и переделки брака.

Виртуализация с помощью пространственных вычислений

PTC начинает переосмысливать традиционное рабочее пространство с учетом новых норм и технологий. Следующим трендом, изменяющим рабочее пространство промышленных компаний, станут пространственные вычисления. Пространственные вычисления — это оцифровка пространственных отношений между станками, людьми, объектами и средами для обеспечения их взаимодействия и оптимизации этого процесса. В следующем видео руководитель РТС Хеппельманн объясняет, чем эта технология будет полезна рядовому рабочему завода, управляющему станком в промышленной среде.

Пространственные вычисления предоставляют новую основу для традиционных методов оптимизации рабочего процесса, таких как тейлоризм или научный менеджмент. В последнем видео показано, как это будет выглядеть в условиях завода. Применение пространственной аналитики к этому новому источнику данных о сотрудниках может выявлять и устранять проблемные места в режиме реального времени, повышая уровень производительности завода в целом.

В заключение хочется отметить тот вклад, который внесли в поддержку мировой экономики в 2020-м году такие технологии, как SaaS, IoT и AR. В 2021-м они, конечно, будут играть не меньшую роль, поскольку помогают реализовать гибкий характер работы. При этом новые технологии, включая искусственный интеллект и пространственные вычисления, будут все чаще распространяться в промышленной среде.

Читайте также