ПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Заказать звонок
Задать вопрос

Производитель мотоциклов Royal Enfield: динамическое AR обучение продажам во время пандемии

28 апреля 2021

ЗАДАЧИ

Первоначально Royal Enfield запланировала оффлайн тренинг, чтобы обучить сотрудников опциям, включенным в новый мотоцикл (например, новый двигатель). Но затем вмешался COVID-19.

РЕШЕНИЯ

  • Vuforia: ведущее ПО на рынке для работы с дополненной реальностью
  • Модернизированные на базе Vuforia Studio учебные и рабочие инструкции
  • Платформа решений промышленного Интернета Вещей ThingWorx

О КОМПАНИИ

Компания Royal Enfield со штаб-квартирой в Ченнаи, Индия, производит одни из самых уникальных мотоциклов в мире. Подразделение Royal Enfield Eicher Motors Limited - многонациональная компания: у них есть заводы и сборочные площадки в Индии, а также технические центры на всех континентах. Ежегодно они производят почти миллион культовых мотоциклов и продают их клиентам с самой широкой географией.

Создав свой первый мотоцикл в 1901 году, Royal Enfield удерживает позиции старейшей мотоциклетной марки. Менеджмент компании сосредоточен на разработке классических мотоциклов с использованием современных технологий, и модель мотоцикла Meteor 350 - не исключение. Разработка дуплексной рамы, цифровых приборов и интегрированных навигационных приложений этой модели, выпущенной в 2020 году,  были проведены с использованием самых современных технологий.

Перед выходом мотоцикла на рынок Royal Enfield начала планировать важное мероприятие по обучению сотрудников отделов продаж, торговых представителей и дилеров Royal Enfield в Индии новым функциям и опциям. Около 3800 человек планировали принять участие в мероприятии, которое должно было пройти на одной из центральных производственных площадок Royal Enfield в Индии. Royal Enfield планировала вывести мотоциклы на сцену и провести отдельные обучающие сессии по конкретным узлам и агрегатам, таким как двигатель.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ  В УСЛОВИЯХ COVID-19, ROYAL ENFIELD ПРИВЛЕКЛИ ТЕХНОЛОГИИ AR.

Чтобы обеспечить успешное проведение учебного мероприятия, Нинад Шенде, менеджер программ обучения в группе по работе с клиентами, и Адриан Маршалл, менеджер по CAD и AR, начали изучать способы предложить увлекательный опыт, который максимизирует усвоение и понимание обучения. Они решили использовать AR, чтобы создать более динамичный интерактивный опыт, который будет сопровождать запланированные презентации и лекции.

Давние пользователи Creo, ведущего в отрасли программного обеспечения САПР от PTC, Royal Enfield поняли, что могут использовать эти инвестиции для создания возможностей дополненной реальности с помощью Vuforia Studio, входящего в пакет Vuforia Enterprise AR. Vuforia Studio - это эффективное решение для разработки и публикации сцен дополненной реальности, которое преобразует существующие 3D-модели САПР в эффектные, впечатляющие и динамичные возможности дополненной реальности. Для создания анимированных последовательностей моделей САПР, которые планировались применять в процессе обучения AR. Также использовался Creo Illustrate.

Royal Enfield спланировала применение приложений дополненной реальности, которое позволило бы отделам продаж взаимодействовать с мотоциклом Meteor во время учебного мероприятия. Применение технологии дополненной реальности, использующее передовую технологию Model Target, позволило пользователям «кликая» на разные части мотоцикла , 3D-изображения которых транслировались на устройство  пользователя, получать для просмотра подробную информации об основных функциях выбранного узла, показа видео с описанием технологии и многое другое. Royal Enfield признала, что этот инструмент, находящийся в руках отделов продаж, облегчит передачу знаний по сложным предметам и поможет лучше понять и сохранить актуальную информацию о новых транспортных средствах.

«Наша идея заключается в том, что, превращая обучение продажам из пассивного опыта в активный, мы создаём уровень динамического взаимодействия, который поможет участникам лучше понять и усвоить информацию», - сказал Адриан Маршалл.

royal2

КОМПАНИИ ПРИШЛОСЬ БЫСТРО АДАПТИРОВАТЬСЯ К ЛОКДАУНАМ, ВЫЗВАННЫМ COVID-19.

Но затем COVID-19 все изменил. За несколько недель до мероприятия Royal Enfield пришлось полностью перестроить его формат, как того диктовали новые правила социального дистанцирования, не позволявшие проводить многочисленные собрания.

Несмотря на то, что оффлайн мероприятие пришлось отменить, Royal Enfield решила провести обучение для своих отделов продаж удаленно. Обучение планировалось провести онлайн в режиме реального времени с использованием презентаций PowerPoint, но за те несколько недель, которые остались до обучения, сотрудники, отвечающие за мероприятие, просто не успели бы все подготовить. Маршалл и Шенде поняли, что могут использовать технологию AR для распространения опыта продаж и делать это в удаленном режиме, но для этого им придется быстро внести некоторые изменения.

«Нам катастрофически не хватало времени. И тогда я спросил себя: как мы можем использовать всю эту работу, которую мы проделали с моделями и данными САПР?» - сказал Маршалл.

Применение Vuforia Studio, позволило гибко изменить планы и запустить процесс обучение в новом формате в течение месяца. Поскольку у отделов продаж больше не было доступа к физическому прототипу мотоцикла, они переключились с модели дополненной реальности на модель, основанную на изображениях. Таким образом, вместо того, чтобы отслеживать физические мотоциклы, приложение отслеживало бы изображения, доставляемые посетителям в электронном виде.

Во время онлайн-тренинга участники сканировали изображения, созданные командой, и воссоздавали на их основе применения технологии AR. Это позволило дистанционно взаимодействовать с различными функциями и компонентами также эффективно, как если бы они стояли перед настоящим мотоциклом. В конце концов, несмотря на наложенные локдауном ограничения, Royal Enfield предоставила интерактивный опыт дополненной реальности для процессов профессионального обучения, и это реальный пример пользы, которую технологии AR могут принести в трудные времена.

royal3

В ИТОГЕ ROYAL ENFIELD ПРОВЕЛИ УСПЕШНОЕ И УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОДАЖАМ.

Мероприятие по дистанционному обучению имело большой успех в основном потому, что включало в себя увлекательный, интерактивный, безопасный и надежный компонент дополненной реальности. Компания получила невероятное количество положительных отзывов: продавцы сочли новый формат интересной средой обучения, улучшающей понимание и усвоение знаний. В итоге то, что могло быть простой лекцией, получилось интерактивным и динамичным событием.

«Было сложно управлять обучением в виртуальном классе, и дополненная реальность нам в этом очень помогла. Опыт динамического обучения был оценен участниками и региональными бизнес-менеджерами», - сказал Шенде.

ИТОГИ

Vuforia Studio позволила Royal Enfield использовать имеющиеся CAD данные для создания простых в использовании приложений дополненной реальности, улучшающих результаты обучения. Royal Enfield не только быстро адаптировала и развернула обучение в новом формате, но и смогла повторно использовать все ресурсы, которые уже были подготовлены.

«Это был быстрый переход: мы использовали то, что у нас уже было, и переделали под изменившуюся ситуацию. Немаловажно, что мы смогли сделать все это из дома», - сказал Маршалл. «Если бы мы передали задачу подготовки онлайн обучения на аутсорсинг, это потребовало бы огромных дополнительных затрат. Нам удалось сэкономить на расходах и при этом получить отличные результаты. Это была настоящая победа!»

ROYAL ENFIELD ПЛАНИРУЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ВНЕДРЕНИЕ AR ТЕХНОЛОГИЙ В СВОЕМ БИЗНЕСЕ

В настоящий момент компания Royal Enfield изучает возможность использования дополненной реальности на своих производственных объектах. В использовании AR для обучения есть две стороны: процесс и знания. Инструкция «Процесс» означает предоставление буквальных пошаговых инструкций для выполнения определенной задачи. Инструкции «Знания» носят информационный характер. Royal Enfield изучает возможность использования обучения в своей производственной среде, так как это близко к тому, как они использовали Vuforia Studio для обучения продажам. В будущем они также надеются добавить инструкции по процессам, чтобы повысить эффективность производственных линий сборки двигателей. Хотя это полностью не заменит привычные учебные материалы, однако позволит получить более ценный и эффективный опыт обучения.

Мощные обучающие решения с дополненной реальностью, появившиеся в распоряжении Royal Enfield и ее сотрудников, - фундамент будущего развития бизнеса. В партнерстве с PTC компания продолжит изучение инновационных способов использования дополненной реальности.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Компания провела динамичный онлайн тренинг по продажам для 3000+ участников;
  • Используя Vuforia Studio, Royal Enfield смогла изменить свои планы и в течение месяца перестроить оффлайн формат обучения на удаленный вариант;
  • Вместо использования дополненной реальности на реальном прототипе мотоцикла, компания перестроилась на модель, основанную на изображениях.

Источник:https://www.ptc.com/en/case-studies/renfield-augmented-reality-sales-training

Читайте также